Как тихвинцы провели 18 марта 2018 года

Дата публикации:

От выборов Президента Российской Федерации до дня рождения великого композитора Н.А. Римского-Корсакова – 18 марта в Тихвине состоялось сразу несколько знаковых событий.

«Работа с сайтом музея — увлекательное занятие, которое затягивает, постоянно требует обновления материала и привлечения новых участников процесса»

Автор: Юрий Белов
Рубрика:

В нашей школе создан и давно работает музей «Истории и культуры родного края». Хранятся экспонаты, найденные в археологических экспедициях, предметы, рассказывающие о традиционных промыслах тихвинцев. Коромысла и прялки, рукомойники и ухваты, старинные утюги и чугуны — эти вещи многие ребята могут увидеть только здесь. Музей пользуется популярностью у учащихся и педагогов школы. Проводятся уроки истории, тематические классные часы, экскурсии. Но хотелось расширить рамки традиционного музея и рассказать о нём в открытой, широкой и доступной форме. Чтобы родители и другие заинтересованные лица могли ознакомиться со всеми направлениями музейной деятельности. Поэтому, давно появилось желание представить работу нашего музея в виде отдельного сайта.

Тихвинцы почтили память павших в локальных конфликтах

Дата публикации:

15 февраля в нашем городе прошли торжественные мероприятия, приуроченные к Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Начались они с траурного митинга на городском кладбище у стелы, установленной в память о тихвинцах, погибших при исполнении служебного долга. Сюда пришли родные и близкие павших, члены Тихвинской общественной организации участников локальных войн «Единство», Ленинградской региональной общественной организации ветеранов войны в Афганистане и участников локальных конфликтов «5,45», жители города.

Чем тихвинских депутатов поразил духовно-просветительский центр «Воскресение»?

Дата публикации:

Работа духовно-просветительского центра «Воскресение» восхищает и достойна поддержки. Таково было мнение депутатов Тихвина и Тихвинского района, которые посвятили свое выездное заседание, прошедшее в минувшую среду, знакомству с этим учреждением. Экскурсоводами и гостеприимными хозяевами были епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав и директор центра Елена Акимова.

В Тихвине вспоминали памятные даты

Автор: Жанна Окунева
Дата публикации:

С каждым годом все меньше остается живых свидетелей трагических и героических событий Великой Отечественной войны. Встречи с участниками этих страшных событий для людей, а особенно молодежи, становятся все ценнее. В эти дни, с 18 по 27 января, в школе № 9 города Тихвина Ленинградской области прошли классные часы, главными героями которых были ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла.

Историческое путешествие по родному краю

Автор: Жанна Окунева
Дата публикации:

С патриотических строк начался двухдневный уникальный туристский проект «Мой родной край – Ленинградская область» 23 – 24 ноября 2017 года. Участниками поездки стали успешные ребята в учении, активисты школьного волонтерского объединения «V18»,  спортсмены школьного спортивного клуба «Девяточка», Окунева Ж.М., заместитель директора по УВР, руководитель школьного волонтерского объединения «V18», председатель Общественного совета при ОМВД России по Тихвинскому району Ленинградской области, Гресева О.В., победитель школьного конкурса – 2017 «Самый классный классный», Щербаков В.В., руководитель школьного телевидения, Дмитриева С.В., руководитель школьного клуба интересных встреч «Автограф» МОУ «СОШ № 9» города Тихвина Ленинградской области.

Начало истории

Дата публикации:

Все дальше и дальше от нас годы войны. Быстро уходит то поколение, которое прошло войну. Совсем скоро наступит такое время, когда уйдет последний ветеран, и есть опасение, что не сохраниться память о тех миллионах советских людей, которые отдали свои жизни в годы войны за освобождение нашей родины.

Блокада. Какой она была?

Дата публикации:

Можем ли мы сегодня в условиях достатка и благополучия понять и почувствовать, какой была Ленинградская блокада? К сожалению, нет.

Вот несколько фактов.

Семья Закатовых в блокадном Ленинграде

Автор: Лебедева Маргарита Борисовна
Источник: https://sites.google.com/site/girlhistorystory/sema-zakatovyh-v-blokadnom-leningrade
Дата публикации:

Семья Закатовых встретила войну в Ленинграде. Дедушка (мамин папа) ушел на фронт. Положение в семье было сложное: четверо детей - маленькие Вова (1939 г.р.) и Женя (1940 г.р.), Галя (1923 г.р.) и моя мама Люба (1927 г.р.). Из взрослых с детьми только моя бабушка Закатова Пелагея Степановна.

Жила семья во время блокады по адресу: пр. Огородникова, дом 46, кв. 8.