Историческое путешествие по родному краю

Автор: Жанна Окунева
Дата публикации:

С патриотических строк начался двухдневный уникальный туристский проект «Мой родной край – Ленинградская область» 23 – 24 ноября 2017 года. Участниками поездки стали успешные ребята в учении, активисты школьного волонтерского объединения «V18»,  спортсмены школьного спортивного клуба «Девяточка», Окунева Ж.М., заместитель директора по УВР, руководитель школьного волонтерского объединения «V18», председатель Общественного совета при ОМВД России по Тихвинскому району Ленинградской области, Гресева О.В., победитель школьного конкурса – 2017 «Самый классный классный», Щербаков В.В., руководитель школьного телевидения, Дмитриева С.В., руководитель школьного клуба интересных встреч «Автограф» МОУ «СОШ № 9» города Тихвина Ленинградской области.

Начало истории

Дата публикации:

Все дальше и дальше от нас годы войны. Быстро уходит то поколение, которое прошло войну. Совсем скоро наступит такое время, когда уйдет последний ветеран, и есть опасение, что не сохраниться память о тех миллионах советских людей, которые отдали свои жизни в годы войны за освобождение нашей родины.

Блокада. Какой она была?

Дата публикации:

Можем ли мы сегодня в условиях достатка и благополучия понять и почувствовать, какой была Ленинградская блокада? К сожалению, нет.

Вот несколько фактов.

Семья Закатовых в блокадном Ленинграде

Автор: Лебедева Маргарита Борисовна
Источник: https://sites.google.com/site/girlhistorystory/sema-zakatovyh-v-blokadnom-leningrade
Дата публикации:

Семья Закатовых встретила войну в Ленинграде. Дедушка (мамин папа) ушел на фронт. Положение в семье было сложное: четверо детей - маленькие Вова (1939 г.р.) и Женя (1940 г.р.), Галя (1923 г.р.) и моя мама Люба (1927 г.р.). Из взрослых с детьми только моя бабушка Закатова Пелагея Степановна.

Жила семья во время блокады по адресу: пр. Огородникова, дом 46, кв. 8.

Работа в Тихвине

Дата публикации:

Сегодня город Тихвин известен каждому. А во время войны это был маленьких городок с деревянными домами и полуразрушенным монастырем. Битва за Тихвин в ноябре-декабре 1941 была очень ожесточенной, по сути дела именно Тихвин в 1941 спас Ленинград, именно защитники Тихвина не позволили соединиться немцам и финнам и полностью замкнуть кольцо блокады.

Тихвин, маленький, замечательный город, который я очень люблю. Я часто там бываю.

В Польше и Германии

Дата публикации:

В 1944 году, сразу после полного снятия блокады Ленинграда путь маминого эвакогоспиталя из Тихвина, через Лугу, Прибалтику в сторону Польши и Германии, вслед за армией. Трудно представить сегодня, какой была эта работа: полуголодная, почти голая девочка, она выжила и дошла до Берлина.

Губернатор Александр Дрозденко открыл в Тихвине памятник, оценил бронзовые барельефы и благоустройство

Дата публикации:

Открытие нового памятника и спортивной дворовой площадки, презентация барельефов стелы «Город воинской славы» – это лишь малая часть программы вчерашней рабочей поездки в Тихвин губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко.

Помним погибших, думаем о живых

Автор: Жанна Окунева
Дата публикации:

8 ноября 2017 года в сквере 8 микрорайона на улице Советской состоялась церемония торжественного открытия памятника «Воинам интернационалистам и Участникам локальных конфликтов». На открытии памятника был зажжен вечный огонь.

ПОМНИМ ВАС, ЛЕНИНГРАДСКИЕ ДЕТИ!

Автор: :Жанна Окунева
Дата публикации:

Вот уже 12 лет МОУ «СОШ № 9» и ГБОУ «СОШ № 79» Калининского района СПб поддерживают тесные дружеские отношения.

19 октября делегация петербуржцев и москвичей, в составе которой были миротворцы школы № 79, ветераны общества «Жители блокадного Ленинграда» отправилась в мемориальную поездку в г. Тихвин, посвященную трагическим событиям 14 октября 1941 года, когда фашисты разбомбили 2 эшелона с детьми и 1 эшелон со взрослыми, направлявшимися из осажденного Ленинграда в эвакуацию на Большую землю.