«С гордостью за прошлое, с уверенностью в будущем!»

На портале https://xn--b1ae4ad.xn--p1ai/ открылся виртуальный музей «История пожарной охраны и добровольчества». Интерактивная пожарно-техническая выставка – это современный специализированный Интернет-портал, который создан при поддержке МЧС России и поддерживается ВДПО в целях обеспечения эффективного государственно-общественного взаимодействия по реализации государственной политики в области:

• обучения и пропаганды культуры безопасного поведения в области пожарной безопасности как населения (включая детей и подростков), так и специалистов;
  • сохранения исторической памяти и положительного опыта деятельности в области пожарной охраны и добровольчества;
  • сбора информации о музейных экспозициях, памятных местах, ветеранах и династий пожарной охраны, как по субъектам РФ, так и в целом по России;
  • популяризации пожарно-спасательного дела, профессии пожарного и спасателя;
  • увековечивания памяти пожарных и спасателей, погибших при исполнении служебных обязанностей;
  • воспитания сотрудников системы МЧС России, а также гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи на героических традициях и истории пожарного дела и добровольчества в России.

Screenshot_2021-10-16_at_06-48-56_Istoriia_pozharnoi_okhrany_i_dobrovolchestva-1.jpg

Интернет-портал является универсальным: проект сочетает в себе функции информационного и образовательного портала, а также справочного сервиса. Он ориентирован на максимально широкую аудиторию, которая включает как население, так и специалистов в области пожарной безопасности.

Интернет-портал имеет удобный и интуитивно понятный интерфейс, который позволяет найти необходимую информацию.

Планируется продолжить работы по наполнению существующих разделов и разработке новых, в частности предполагается:

• создание образовательных (учебных) модулей по темам обучения пожарной безопасности для разновозрастных категорий обучаемых (д/с и начальная школа, средняя школа);
  • увеличение количества интерактивных электронных модулей на основе игровых технологий обучения раздела "онлайн-тренажеры";
  • разработка методических и дидактических материалов для педагогов и родителей по темам обучения детей и подростков пожарной безопасности;
  • создание и наполнение разделов "Специальная пожарная охрана России", "Наука и образование";
  • расширение раздела "История" материалами по истории пожарно-спасательного спорта по субъектам Российской Федерации, в целом по России;
  • увеличение виртуальных туров по действующим музейным экспозициям (музеям пожарной охраны) в субъектах Российской Федерации.

Приглашаем к сотрудничеству территориальные подразделения МЧС России, сотрудников ВДПО, преподавателей учебных заведений и других специалистов пожарного дела, ветеранов пожарной охраны и их родственников, а также коллекционеров пожарной атрибутики принять участие в наполнении тематических разделов, а также ждем предложений по развитию и совершенствованию портала.

Источник: https://вдпо.рф/